Amaterasu

Объявление

Наш сайт находится здесь http://amaterasu.org.ua


Дорогие друзья!!! Наш форум окончательно и бесповоротно переехал в "[в]контакт". Так что писать какие-либо сообщения на данном форуме не имеет смысла, если вы хотите получить ответ на ваше сообщение. Присоединяйтесь к нам в "[в]контакте"!

Ссылочка на группу: http://vkontakte.ru/club17381815


14.09.2010г. Администрация форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amaterasu » Центр и сайт » День японской культуры


День японской культуры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ну, народ, давайте делиться впечатлениями о Дне японской культуры, который прошел сегодня (четверг 25.03.2010г.)
Предлагаю тем, кто был поделиться своими впечатлениями, а тем кто не был - узнать, что они пропустили :)

Поскольку, затейщиком этой темы являюсь я то, возьму на себя смелость и первым высказаться по поводу данного мероприятия.
В целом, как по мне, то все удалось на славу, но были, конечно, и промахи... Так, в день конференции, сложно было сориентироваться, что и где проходит, когда и как... Расписание-то расписанием, но на деле оказалось довольно сложно отслеживать события. Второй недостаток, это то, что сегодня тех кто опоздал не пускали на выступление в актовый зал - мое мнение: маразм полный, это же общественное мероприятие было!!!
В общем, таких "мелочей" было довольно много, но это с моей колокольни... Теперь хотелось бы послушать вас.
Что вы думаете о мероприятии и его организации? Что вам понравилось и запомнилось, а что - нет?..

0

2

Да, очень обидно, что в зал не пускали. Судя по звукам, доносящимся из-за двери, посмотреть там было на что...(
А все остальное мне понравилось. Немного жаль, что кимоно было только 4 штуки, всем хотелось его надеть. Особенно впечатлило меня кимоно жены (увы, не знаю как ее зовут) и ее прическа.
Да, кстати, события и расписание не совсем совпадали, из-за этого мы чуть было не опоздали на мастер-класс и вообще плохо ориентировались во всем. Удивило, что пришло так мало людей (я имею в виду тех, кто учит японский). Я думала, им наоборот интересно будет пообщаться с японцами. Но это их проблемы - пускай теперь завидуют нам :)
Понравились сладости. Именно тем, что они не похожи на сладости. Особенно сладкая рыбка :D и кисельно-супный чай.
Само чаепитие прошло очень живо, не было ощущения скованности и "а что я вообще тут делаю". Я даже не заметила, как время пролетело. Правда, я ожидала, что уважаемые господа японцы покажут нам больше своего национального: типа танца, игры на инструментах и т.д., но это, право, уже мелочи и мои личные желания.
Кто хочет, я наделала много фоток, могу поделиться ))

0

3

Фалена
Думаю фотки нам в скором времени могут понадобиться...:)

0

4

Что-то не печатается мне сегодня. Хотя, ладно… может, что и расскажу.

Знаю, что должна была проводиться выставка по оригами, но я туда так и не попала - вместо созерцания бумажных творений (кучерявых ёжиков и прочих неёжиков) я до последнего пыталась вконец восхититься невзрачным прибором на конференции по телемедицине.
Страшно боялась опоздать на церемонию…
В холле перед актовым залом было много людей. Немного в стороне, справа, брали интервью у… о, я увидела японцев!!! «Какая она красивая в зеленого цвета кимоно!» - лишь мгновение.
У входа еще направили ко вторым дверям. У первых – торжественно стояли два офицера в белых костюмах.
Торжественно, да… Важный дядя с золотой (ли) булавой много речей говорил. Внешность у него – человек «В моем кабинете большое комфортабельное кресло».  Помню казачку со звонким голосом, приятная женщина.
Окабэ-сан много раз награждали грамотами разными. Даже мантию-невидимку раз умудрились на него одеть, да плюс такую же шапку. Да, учёный дядя…
Медали. Я даже уже и запуталась, где какая. Помню, при награждении дяди-важного-гостя очередной медалью дядей-мягкое-кресло было выдвинуто одно условие (для принятия в казаки что ли). Нашему иностранному гостю следует осилить энное количество гремучей смеси алкоголя ради того, чтобы выловить эту самую медальку со дна сосуда, уж не знаю каких объемов.
Были вручены медали дружбы между Японией и Украиной. На медалях, как сообщили, изображены казак и самурай (интересно было бы посмотреть на это). Много людей были награждены медальками (в том числе и серьезный дядя-философ-из-33ей, дядя-спик-инглиш, дядя-президент-Аматерасу, и многие другие тети-дяди-незнакомцы).
Помнится, как-то попросили Окабэ-сан позвать свою жену. Это… не выразить. Красиво прозвучало. Через время японка вошла. Потрясающе! Весь зал оживился после вязких усыпляющих восторг речей – она произвела впечатление! Букет желтых роз ей преподнесли…
Однако самой интересной частью церемониального собрания для меня были два представления под конец. Первым был танец Юки-сан. Да, несомненно, он необычен, непривычен, но он понятен где-то на уровне подсознания. Честно говоря, не знаю о чем была рвущая душу и голос певца песня, странная, с завыванием. Но танец Юки-сан выглядел как повествование. Малопонятный язык песни она перевела на язык тела. Впечатлений было много. Сейчас уж и не вспомнить все. В первой половине танца – это величественное спокойствие, медленное, изящное, исполненное мудрости… Смотри как движется богиня! Вторая часть – «Слушай меня, я поведаю тебе правду. Слушай – это важно, это нужно». Порой казалось, она как кукла, марионетка. Каждый краткий звук прекращал движение, он был точкой. Это конечно, это имеет предел. Судьба точна, и жизнь – не вечность.
Вторым было показательное представление по айкидо в исполнении Сергея-сан и еще двух «борцов за справедливость». Что можно сказать, можете представить себе дядю, смахивающего пылинки с пиджака, никаких усилий – и всё чисто. На самом деле, не знаю уже, успевали ль те двое подходить к Сергею-сан, но «бух» был каждый раз, как они появлялись на сцене. Да, похоже, обще во всех присутствующих было много бурных эмоций и восторга. Предыдущий номер был преисполнен серьезности, потому, думаю, всем понравилась такая эмоциональная разрядка. Не прилагая никаких усилий, дядя-президент легким движением руки валил наземь и одного, и другого. Те и с кулаками, и с палками… в общем, всем телом и душой к нему, но дядю в черно-белом не победить никак! Что ж, под конец, один не дойдя свалился уже сам у ног дяди-сан, второй, впрочем, поддержал его идею – и дядя-сан гордо стал над поверженными соперниками. Пожалуй, самой интересной частью выступления была с замедленной музыкой, тогда борьба выглядела плавным танцем двух мужчин. Несомненно, то была самая эмоциональная часть!

Юката. Очень мастерски Юки-сан нарядила четырех девушек. Очень понравился пояс-подсолнух. Много интересного рассказала она о юката и кимоно (конечно же, переводом занимались Окабэ-сан && Сергей-сан), но уже после процесса одевания.

После мастер-класса по юката Юки-сан и Окабэ-сан поведали о японском театре кабуки. Было очень интересно. О да, нас угостили японскими сладостями! Это такое сладко-соленое с горчинкой… Специфично. (о великий шоколад, я сочиню тебе оду!) По ходу весьма занимательной лекции мы послушали разные звуки, использующиеся в кабуки, подержали в руках веера, а потом Юки-сан провела мастер-класс по японскому танцу.

Всё, больше ничего ни скажу.

0

5

ginnoneko
:crazyfun: ТЫ как всегда в своем репертуаре, молодец... Жесть, у маня аж настроение поднялось.

Лан, эт весело, но у меня вопрос: "Народ, как вы опишите японцев?"
Например, мне товарищ Окабэ-сана очень напомнил такого себе комичного учителя из кактй-то анимешки, я и не думал, что такие люди существуют :)  Очень смешной как по мне.
Жена Окабэ-сана, действительно напоминала куклу в кимоно.
Ну, а сам Окабэ-сан, не дать не взять, не педагог, а солдат в козацкой форме.

Пишим свои коментарии, уж больно мне интересно узнать ваше мнение!!!

0

6

BlacDragon написал(а):

:crazyfun: ТЫ как всегда в своем репертуаре, молодец... Жесть, у маня аж настроение поднялось.

http://i87.servimg.com/u/f87/11/77/29/92/chunch21.gif

Насчет японцев. С кого начать?
Тот третий, что не жена и не муж, чем-то ассоциируется у меня со словом “portable” <!--мини-чудо “человекотехники”-->. Комично выглядит он как-то, особенно с этим его зеленым галстуком. Больше ничего не могу сказать, потому что этот кроха был тише воды, ниже травы. А! Нет! Еще улыбка его – как у ребенка, радостная, от души!
Жена… То есть Юки-сан. Противоречивые у меня чувства. Я восхищаюсь! На сцене она потрясающа! Мастер по кимоно! Всё я фанатею!! Но… что-то не так. Она сдержанна, слишком много для меня её японского величия! Я хочу широкую от уха до уха улыбку, искреннюю, полную души.. Zut! Я, даже тихо заткнувшись, в её присутствии чувствую себя невероятной невежей!  ^^
Барон. Ну прямо умничка со всех сторон! Мнение положительное. Однозначно положительное))) А насчет "солдат в козацкой форме", он и есть атаман etc.))))

0

7

Тот третий, что не жена и не муж

- фраза пять баллов!!! XD

Юки-сан мне напомнила учительницу - сама не знаю, чем. Я с каждым словом ее ожидала какую-то строгость... не дождалась, но ощущение осталось.
Вот, что-то вроде учительницы в японской школе для девочек (типа чайной церемонии там, танца и тыды)
Сам Окабе-сан - ну, его я себе абсолютно не таким представляла - посолиднее, что ли... А он казался таким лапочкой (пыталась найти другое слово, но так и не нашла). Улыбчивый. Веселый. И как он умилительно с фотоаппаратом бегал вокруг своей жены! Так трогательно. Прямо как "свой человек". Прелесть!!!
Друг - вроде как был, но его и видно-то не было. Я думала, что раз он тоже приехал, то внесет свою долю во все происходящее. А он... он ассоциируется с чем-то вроде духа-хранителя, этакого домового, который путешествует вместе с семьей.

0

8

Фалена написал(а):

Прямо как "свой человек".

да-да! именно то!)))

0

9

По поводу Дня культуры.
Он состоялся, и это главное. Для Донецка - это достаточно значимое событие, о чем говорит интерес СМИ. Отрадно и то, что сверху есть желание сделать действо традиционным с потенциальным форматом несколькодневного фестиваля.
Недостатки, конечно же, были. Как же им не быть, если организовываешь все практически в одиночку...Надеюсь, что в следующий раз несостыковок будет меньше, хотя это будет зависеть не только от меня.
Большое спасибо всем, кто принял участие

Отредактировано susanoo (2010-04-01 11:33:26)

0

10

Какие будут пожелания-предложения на следующий год?

0

11

На следующий год можно будет к выступлениям театр добавить))))
...-@_@- надо подумать...
пусть японцы побольше танцуют, и... поменьше скучного текста! краткость - сестра таланта!! хотя... нереально, хех...

0

12

Что-то, конечно, реально, что-то зависит не от нас... Так всегда происходит, и это естественно

0


Вы здесь » Amaterasu » Центр и сайт » День японской культуры


Создать форум. Создать магазин