Amaterasu

Объявление

Наш сайт находится здесь http://amaterasu.org.ua


Дорогие друзья!!! Наш форум окончательно и бесповоротно переехал в "[в]контакт". Так что писать какие-либо сообщения на данном форуме не имеет смысла, если вы хотите получить ответ на ваше сообщение. Присоединяйтесь к нам в "[в]контакте"!

Ссылочка на группу: http://vkontakte.ru/club17381815


14.09.2010г. Администрация форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amaterasu » Общение » Help


Help

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Дорогие друзья-товарищи!
Эта тема - для тех, кому нужна помощь в переводе с японского языка на русский и наоборот :question:  (в разумных пределах, разумеется)
Всегда рад помочь :)

0

2

У меня еще предложение одно. Можно ли еще и букву в слове/предложении на которую ударение падает выделять жирным или капсом? А то я мало пока знаю и чтоб не заучивать не правильно. [взломанный сайт]

0

3

Вопрос возник сегодня на занятии. Мы хироганой писали слова. Мне всегда казалось, что в слове "Добрый вечер" есть еще одна "Н" или "М". Слышалось совсем по-другому, как "конбаМ/Нва". А оказалось - "конбава". Или это в аниме так произносят?

0

4

Con ban wa. (Этот - вечер - есть)

Звук М возникает из Н. А когда именно - не помню.

+1

5

Еще один вопрос.
В одном из интервью услышала такое
В ответ на ogenki desho сказано kissushku

0

6

Это молодежное высказывание - что-то вроде "сгодится", "сойдет".
Что касается М-Н, то в японском некоторые звуки произносятся по-другому в определенных случаях. Например, Н перед Б, Х, М и П превращается в М: сэмпай, дзэмбу и т. д. Поэтому произносится комбанва, хотя пишется, конечно, конбанва

Отредактировано susanoo (2009-09-21 11:09:28)

+1

7

susanoo, спасибо огромное.

Вот опять. Надеюсь еще не надоела =)
Что тут написано?
http://pic.ipicture.ru/uploads/090921/thumbs/MVLWh2XU9d.jpg

0

8

Utsu.
Уныние, меланхолия.
10 минут убил на поиск.

В Haruhi Suzumia no yuutsu есть такой иероглиф.

0

9

Jamato-sUn, значит все это один иероглиф и значит он Уныние? Просто дома они у меня не отображаются и я не могу глянуть на тот, что ты в посте написал.

0

10

Да. Ну так отобрази их)) Я же уже где-то говорил как это на ВинХР сделать.
Или, если не найдешь диска с виндоус, то я могу поискать ссылку на языковой файлик, если скажешь какая операционка.
Он будет метров 30 весить.

0

11

Jamato-sUn, ссыль я и сама давала в темах ссылки, но у меня с Летитбита не качает. но я попросила знакомых и завтра все будет в норме надеюсь, так что спасибо =) Но если не поможет, то конечно же обращусь.

0

12

susanoo написал(а):

Yoshiki-san wa, o-kakimono kudasaimasen ka?Domo arigato gozaimashita

У меня просьба. а можно тут ударения поставить? [взломанный сайт]

0

13

Jamato-sUn, все! Я теперь вижу иероглифы!!!

А где их можно брать, чтоб писать? Или это раскладку клавиатуры менять и все?

0

14

Grungygirl
Ударения расставить, конечно, можно, но это только внесет путаницу. Просто в японском понятие ударения очень своеобразно.
Мой совет: ВСЕ слоги нужно произносить очень четко, как будто ударение стоит на каждом. Это оптимальный вариант.

+1

15

susanoo, ок, понял. Спасибо.

0

16

Do:itashimashite :)

0

17

Grungygirl
Ну да, добавить расладку и вперёд.
"Красный шарик с кисточкой" - это если пишем с англо-русской клавиатуры слогами.
"синий шарик с кисточкой" - в этой стране нам не понадобится.
"A" - английский язык в составе этой раскладки так же имеется.

0

18

А можно тут не только вопросы связанные с языком задавать? Если да, то у меня вот какой трабл. Когда-то у меня пропал значек внизу языка. Т.е. переключать с инглиша на русский я могу, но не вижу. И как теперь его восстановить и суметь на японский переключиться незнаю.

0

19

кликнуть правой на панели в низу------ панели инструментов ------ языковая панель. стоит галочка?
а японскую раскладку в свойствах языковой панели ты добавить, думаю, сумеешь.

0

20

Jamato-sUn, это я знаю, но и с галочкой и без ее не видно и никак не настроить. =/

http://s48.radikal.ru/i122/0909/8d/46a8c9527484t.jpg

はい У меня вышло!!!

0

21

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/24/ee/ee290eb4807ddf58c4986b904a5a0361.jpg
Что тут за иероглиф?

0

22

Как это читается и переводится? Мне особенно первое слово русскими буквами, а то никак не могу правильно прочесть =//

ryoujoku no ame

Я знаю что Аме - дождь...

0

23

Grungygirl

Иероглиф "восток"(higashi)

+1

24

Grungygirl
может словарик себе поставишь,а? wwwsusi.ru/yarxi

0

25

Jamato-sUn, что, достала уже ? =))
СПС за словарик, поставлю.
susanoo, спасибо.

+1

26

Мне нужна помощь =))
Надо открытку подписать.

Как будет "С Днем Рождения"? И есть ли у японцев какие-то традиционные фразы и т.д.?

0

27

O-tanjyo:bi omedeto: поздравляю с днем рождения
Можно писать хираганой

Отредактировано susanoo (2009-09-29 11:20:19)

+1

28

Простите, но опять я.
Мне открытку на свадьбу нужно подписать. Я как раз анимешную нашла. Что там можно написать? Мне хотябы что-то типа "Поздравляю со свадьбой"

0

29

Grungygirl
Если еще надо
Kekkonshiki omedeto: - поздравляю со свадьбой - это стандартные слова.
Обычно желают (nozomimasu): fuku (счастье), ai (гармония, понимание) и heiwa (мир, согласие)

0

30

susanoo, спасибо.

0


Вы здесь » Amaterasu » Общение » Help


Создать форум. Создать магазин