Amaterasu

Объявление

Наш сайт находится здесь http://amaterasu.org.ua


Дорогие друзья!!! Наш форум окончательно и бесповоротно переехал в "[в]контакт". Так что писать какие-либо сообщения на данном форуме не имеет смысла, если вы хотите получить ответ на ваше сообщение. Присоединяйтесь к нам в "[в]контакте"!

Ссылочка на группу: http://vkontakte.ru/club17381815


14.09.2010г. Администрация форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amaterasu » Общение » Игра


Игра

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

ёкаи (демон, нечисть - что-то вроде этого...)

0

62

Иппай (много)

0

63

ишя (врач)

0

64

Ямаха

0

65

акаи (красный)

0

66

BlacDragon написал(а):

ишя (врач)

Молодой человек, если Вы еще не далеко ушли в своих занятиях (интересно, Вы сами учите ЯЯ или Вас кто-то учит ТАКОМУ ЯЯ?), то лучше вернитесь в самое начало  - в раздел "平仮名" и "片仮名" (хирагана и катакана соответственно) и поучите как именно передается японская слоговая азбука средствами русского языка.

Ничего личного и без обид - просто зачем умножать глупости - их ведь и так хватает...

0

67

Diletant ярый стороник Поливанова?

0

68

Diletant
:) Я не прочь услышать, точнее прочитать, Ваш вариант написания данного слова.

0

69

BlacDragon написал(а):

Я не прочь услышать, точнее прочитать, Ваш вариант написания данного слова.

Надеюсь, это будет конструктивная беседа.

Начнем.

医者
いしゃ
ися

В классическом для русской школы изучения ЯЯ варианте это будет именно так. И заметьте, что в данном случае речь идет именно о правильности написания, но не и произношении.

0

70

Изя! Дык енто ж мой старинный знакомый! Измаилъ Бацькович! Врачом стал, говорят? Во оно как, на старости лет-то..

0

71

Diletant
Честно скажу, беседовать-то особо и не о чем, Вы правы, я признаю свою ошибку... Но должен внести небольшое замечание: раз Вы занимаетесь японским языком, то должны знать,  что  "си" - это довольно условное обозначение, т.к. в нашем языке нет подходящих звуков, а настоящий звук し произноситься где-то между "си" и "ши", поэтому, в зависимости от ситуации, нам, тобишь русским без соответствующей практики, легче произнести либо один вариант прочтения, либо второй. Вот я и использовал разговорный вариант. А в вопросе грамотности написания Вы однозначно правы...

А моё слово: якудза

0

72

дзасси /*журнал*/

0

73

сюкудай (тобишь домашние задание :))

0

74

има /*сейчас*/

0

75

Ататакай (теплый)

0

76

итадзура /*шалость*/

0

77

来客 - raikyaku - посетитель.
А не лучше ли играть след. образом: кто-то пишет японское слово, другой переводит и выдаёт слово, оканчивающееся на последний слог предыдущего слова?

0

78

куроса /*чернота*/

//мистер умник-нана-пядей-во-лбу, пусть игра будет доступна и для тех, у кого в башке сено, ок?

0

79

словарик же есть для таких целей - для этого не надо быть 7 пядей во лбу
саё: 作用 - действие, процесс, функционирование

Отредактировано homelleon (2010-01-21 22:41:13)

0

80

ёросику /*привет*/

// интересно, а в подобную игру играя (только с русскими словами), ты тоже под мышкой держишь толмуту толкового словаря?

0

81

на русском языке я в такие игры не играю, т.к. не вижу в них смысла.

0

82

Пробовали устно когда-то целой группой. С нашим словарным запасом и без словарика - слабо.

0

83

Jamato-sUn
ладно, решайте сами... а я за словарём, думаю, только после сессии отправлюсь(( через 3 недели Т.т
и... хватит болтать!!! давайте слова сюда!!!

0

84

На psp есть отличный словарь...
口 kuchi - рот

Отредактировано homelleon (2010-01-22 20:57:42)

0

85

тиисай /*маленький*/

0

86

икимасу (идти)

0

87

// сообщение #23 - не повторяемся^^)

0

88

ginnoneko
... я  вроде смотрел,  не было такого...
Лан, тогда: иро (цвет)

0

89

росиаго ^^)

0

90

го (игра такая) :D

0


Вы здесь » Amaterasu » Общение » Игра


Создать форум. Создать магазин